首页-->校园动态-->新闻动态

学院学生在CCPC中国大学生程序设计竞赛(哈尔滨站)喜获一银两铜

时间:2019-10-21 10:17:29 文章来源 :学工 浏览量:<span id="hitcount2229293">0</span><script src="http://search.hznu.edu.cn/zcms/counter?Type=Article&ID=2229293&DomID=hitcount2229293"></script>

222

2019年10月13日,2019年第5届CCPC中国大学生程序设计竞赛(哈尔滨站)在东北林业大学体育馆落下帷幕。最终,来自我院的“Tree-AC”赛队获得学院今年CCPC区域赛的第一枚银牌,“Random Access”和“四面楚鸽”赛队获得铜奖。

本站现场赛有来自全国各地共239支队伍参赛,更有如北京大学、浙江大学和清华大学等国内一流高校代表队一起同台竞技。我院的“Tree-AC”赛队在五个小时的奋力拼搏后,取得学院今年CCPC区域赛的第一枚银牌。

中国大学生程序设计竞赛(China Collegiate Programming Contest,简称CCPC,http://www.ccpc.io)是由中国大学生程序设计竞赛组委会主办的面向全国高校大学生的年度学科竞赛,旨在激发学生学习算法和程序设计的兴趣,提升算法设计、逻辑推理、数学建模、编程实现和英语阅读能力,激励学生运用计算机编程技术和技能解决实际问题,培养团队合作意识、挑战精神和创新潜力。

自从2015年举办首届CCPC总决赛以来,CCPC竞赛体系不断完善,每年度上半年举办省赛、地区赛,下半年举办全国网络选拔赛、分站赛和总决赛。2019年,CCPC设置秦皇岛站、哈尔滨站和厦门站3场分站赛,分别由东北大学秦皇岛分校、东北林业大学和厦门理工学院承办,总决赛将于11月15日在中国传媒大学举办。CCPC系列赛事以客观的成绩排名、严格的晋级机制、高质量的命题、优质的赛事服务成为目前中国最高水平的大学生程序设计竞赛,吸引了全国500余所高校、1300余名教练和每年十万余名大学生的积极参与,已经成为中国大学生程序设计类最热门的竞赛之一。

获奖信息

Tree-AC(队伍排名61):银奖

余赛康(计算机174班)金硕伟(计算计175班)褚真真(计算机174班)

Random Access(队伍排名99):铜奖

        高笑芸(计算机174班) 吕张凯(计算机174班),张凯莉 (计算机184班)

四面楚鸽(队伍排名104):铜奖

        包敏(计算机185班),邱龙风(计算机184班),孙周毅 (软工182班)

教练组(无先后顺序):单振宇(总教练)、詹建国、虞剑波



新闻动态

学院学生在CCPC中国大学生程序设计竞赛(哈尔滨站)喜获一银两铜

学工 · 2019-10-21

222

2019年10月13日,2019年第5届CCPC中国大学生程序设计竞赛(哈尔滨站)在东北林业大学体育馆落下帷幕。最终,来自我院的“Tree-AC”赛队获得学院今年CCPC区域赛的第一枚银牌,“Random Access”和“四面楚鸽”赛队获得铜奖。

本站现场赛有来自全国各地共239支队伍参赛,更有如北京大学、浙江大学和清华大学等国内一流高校代表队一起同台竞技。我院的“Tree-AC”赛队在五个小时的奋力拼搏后,取得学院今年CCPC区域赛的第一枚银牌。

中国大学生程序设计竞赛(China Collegiate Programming Contest,简称CCPC,http://www.ccpc.io)是由中国大学生程序设计竞赛组委会主办的面向全国高校大学生的年度学科竞赛,旨在激发学生学习算法和程序设计的兴趣,提升算法设计、逻辑推理、数学建模、编程实现和英语阅读能力,激励学生运用计算机编程技术和技能解决实际问题,培养团队合作意识、挑战精神和创新潜力。

自从2015年举办首届CCPC总决赛以来,CCPC竞赛体系不断完善,每年度上半年举办省赛、地区赛,下半年举办全国网络选拔赛、分站赛和总决赛。2019年,CCPC设置秦皇岛站、哈尔滨站和厦门站3场分站赛,分别由东北大学秦皇岛分校、东北林业大学和厦门理工学院承办,总决赛将于11月15日在中国传媒大学举办。CCPC系列赛事以客观的成绩排名、严格的晋级机制、高质量的命题、优质的赛事服务成为目前中国最高水平的大学生程序设计竞赛,吸引了全国500余所高校、1300余名教练和每年十万余名大学生的积极参与,已经成为中国大学生程序设计类最热门的竞赛之一。

获奖信息

Tree-AC(队伍排名61):银奖

余赛康(计算机174班)金硕伟(计算计175班)褚真真(计算机174班)

Random Access(队伍排名99):铜奖

        高笑芸(计算机174班) 吕张凯(计算机174班),张凯莉 (计算机184班)

四面楚鸽(队伍排名104):铜奖

        包敏(计算机185班),邱龙风(计算机184班),孙周毅 (软工182班)

教练组(无先后顺序):单振宇(总教练)、詹建国、虞剑波