首页-->校园动态-->新闻动态

我院学生在第十届全国大学生服务外包创新创业大赛中荣获一金四银一铜

时间:2019-06-03 09:02:43 文章来源 :学工 浏览量:<span id="hitcount2177650">93</span><script src="http://search.hznu.edu.cn/zcms/counter?Type=Article&ID=2177650&DomID=hitcount2177650"></script>

       

1122

 

       5月22日至24日,第十届全国大学生服务外包创新创业大赛总决赛在江苏无锡江南大学举行。经过前期的专家评审,共有148件作品入围最终现场演示、答辩阶段。最终,我院学生获一金四银一铜。

        本次大赛紧密围绕“大众创业、万众创新”的国家战略,在企业命题类竞赛中全部采用“发包型”命题。本届大赛吸引了阿里巴巴、百度、恒生电子、虹软、文思海辉等20余家具有代表性的企业参与命题。赛题紧贴服务外包产业发展趋势和热点,包括人工智能、大数据、移动互联、智能制造等新技术的应用。

       据悉,本届大赛共吸引了来自复旦大学、武汉大学、俄罗斯大学等海内外537所院校的3924支团队报名,2397支团队通过审核成功进入初赛,报名院校数量和覆盖面创历届最好水平。其中29所985院校、51所211院校报名参赛,同比增长71%和104%,赛事层次明显提高。同时,作为中国服务外包业的权威性国家级赛事,大学生服务外包创新创业大赛目前已成功列入“全国高校学科竞赛排行榜”评估体系。

       作为学校创新创业两家试点单位之一,学院高度重视本科人才创新实践能力的培养,以“互联网+”创新创业大赛、中国大学生服务外包创新大赛、浙江省大学生服务外包创新大赛等多项竞赛为依托,开展创新创业教育,进一步提升了学生创新实践能力,为学生搭建了良好的创新思想培育和创业项目孵化平台,形成了专业教师指导、学生自主创新实践的创新实践教育模式,近年来在各类大赛中屡获佳绩。同时,学院也将抓住机会,结合学院专业特色,争取为服务杭州地方经济发展提供创新动力和人力支撑。


获奖名单:

一等奖

队名:11111小队

张琼(计算机162)、陈佳媚(计算机164)、顾颖爽(计算机161)、吴宁涛(计算机163)、张珍(计算机162)

指导老师:徐舒畅


二等奖

队名:全员Same队

于晨(计算机162)、董江涛(计算机162)、王林冬(计算机163)、俞淑敏(计算机163)、李晨璇(计算机164)

指导老师:陈翔


队名:微光Shimmer

张雨晨(计算机161)、蒋娇利(计算机164)、陈亮锜(计算机164)、郑天佑(计算机164)、王楚轩(计算机163)

指导老师:陈翔


队名:图南团队

张文迪(软工161)、黄雍栋(软工161)、蒋铿(软工161)、陈哲野(软工161)、齐聪聪(软工162)

指导老师:石兴民


队名:TopGuys

戚琪(计算机162)、杨涵(计算机162)、杜迁(计算机162)、曹廷(计算机162)、朱锡能(计算机162)

指导老师:徐舒畅


三等奖

徐佳怡(计算机161)、李佳文(计算机161)、郑琳(计算机161)、胡玲洁(计算机162)、缪立杰(软工161)

指导老师:徐舒畅


新闻动态

我院学生在第十届全国大学生服务外包创新创业大赛中荣获一金四银一铜

学工 · 2019-06-03

       

1122

 

       5月22日至24日,第十届全国大学生服务外包创新创业大赛总决赛在江苏无锡江南大学举行。经过前期的专家评审,共有148件作品入围最终现场演示、答辩阶段。最终,我院学生获一金四银一铜。

        本次大赛紧密围绕“大众创业、万众创新”的国家战略,在企业命题类竞赛中全部采用“发包型”命题。本届大赛吸引了阿里巴巴、百度、恒生电子、虹软、文思海辉等20余家具有代表性的企业参与命题。赛题紧贴服务外包产业发展趋势和热点,包括人工智能、大数据、移动互联、智能制造等新技术的应用。

       据悉,本届大赛共吸引了来自复旦大学、武汉大学、俄罗斯大学等海内外537所院校的3924支团队报名,2397支团队通过审核成功进入初赛,报名院校数量和覆盖面创历届最好水平。其中29所985院校、51所211院校报名参赛,同比增长71%和104%,赛事层次明显提高。同时,作为中国服务外包业的权威性国家级赛事,大学生服务外包创新创业大赛目前已成功列入“全国高校学科竞赛排行榜”评估体系。

       作为学校创新创业两家试点单位之一,学院高度重视本科人才创新实践能力的培养,以“互联网+”创新创业大赛、中国大学生服务外包创新大赛、浙江省大学生服务外包创新大赛等多项竞赛为依托,开展创新创业教育,进一步提升了学生创新实践能力,为学生搭建了良好的创新思想培育和创业项目孵化平台,形成了专业教师指导、学生自主创新实践的创新实践教育模式,近年来在各类大赛中屡获佳绩。同时,学院也将抓住机会,结合学院专业特色,争取为服务杭州地方经济发展提供创新动力和人力支撑。


获奖名单:

一等奖

队名:11111小队

张琼(计算机162)、陈佳媚(计算机164)、顾颖爽(计算机161)、吴宁涛(计算机163)、张珍(计算机162)

指导老师:徐舒畅


二等奖

队名:全员Same队

于晨(计算机162)、董江涛(计算机162)、王林冬(计算机163)、俞淑敏(计算机163)、李晨璇(计算机164)

指导老师:陈翔


队名:微光Shimmer

张雨晨(计算机161)、蒋娇利(计算机164)、陈亮锜(计算机164)、郑天佑(计算机164)、王楚轩(计算机163)

指导老师:陈翔


队名:图南团队

张文迪(软工161)、黄雍栋(软工161)、蒋铿(软工161)、陈哲野(软工161)、齐聪聪(软工162)

指导老师:石兴民


队名:TopGuys

戚琪(计算机162)、杨涵(计算机162)、杜迁(计算机162)、曹廷(计算机162)、朱锡能(计算机162)

指导老师:徐舒畅


三等奖

徐佳怡(计算机161)、李佳文(计算机161)、郑琳(计算机161)、胡玲洁(计算机162)、缪立杰(软工161)

指导老师:徐舒畅