首页-->校园动态-->新闻动态

我院学生在浙江省第十六届大学生程序设计竞赛中荣获金牌

时间:2019-05-06 11:23:55 文章来源 :学工 浏览量:<span id="hitcount2162119">118</span><script src="http://search.hznu.edu.cn/zcms/counter?Type=Article&ID=2162119&DomID=hitcount2162119"></script>

34523


2019年4月27日,浙江省第十六届大学生程序设计竞赛在浙江大学计算中心落下帷幕。本届大学生程序设计竞赛(ACM-ICPC)由浙江省大学生科技竞赛委员会主办、浙江大学承办,共有来自浙江大学、浙江工业大学、杭州电子科技大学等省内学校的286支参赛队伍(本科生队192支)近900名学生参加。我院学生冷静沉着,奋勇拼搏,经过5个小时的鏖战,最终荣获一金二银三铜。

为准备本次比赛,从寒假开始,学院ACM竞赛教练团队利用假期组织集训,并邀请到多名全国知名ACM教练来我院讲学。为提高学生编程能力、强化核心算法和增强实战信心,今年3月份,学校程序设计竞赛首次邀请外校学生组队参加(包括省内外高校及省市中学名校),让我们的学生在这种高水平的竞赛中全方位锻炼,为即将参加省赛的代表队打造高度仿真的“模拟”试场,为同学们参与实战奠定坚实基础。

大学生程序设计竞赛(ACM-ICPC)旨在培养学生的创新思维和利用计算机分析问题、解决实际问题的能力。它是世界范围内级别最高的脑力竞赛之一,是计算机专业能力水平的综合体现,被誉为“程序设计的奥林匹克”。程序设计竞赛评价客观、含金量高、竞争激烈、获奖难度高,一直以来是国内外高校培养学生编程能力,激发学生学习兴趣的重要方式。


获奖信息:

金奖

TI1050(队伍排名7): 薛鸿涛(计算机174),潘律旨(软工172),罗天松(计算机175)

银奖

Tree-AC(队伍排名20):余赛康(计算机174),金硕伟(计算机175),褚真真(计算机174)

G3-XS-MAX(队伍排名48):李恒(计算机153),陈泽群(计算机153),蔡澄捷(软工151)

铜奖

Random Access(队伍排名57):王泽宇(计算机163),吕张凯(计算机174),张凯莉(信息184)

龙卷摧毁停车场(队伍排名78):赵凌(计算机174),夏哲臻(计算机175),刘鑫超(计算机174)

小熊骑士(队伍排名90): 刘兴松(计算机174),蔡林达(软工171),高笑芸(计算机174)

教练组(无先后顺序):单振宇(总教练)、詹建国、虞剑波


新闻动态

我院学生在浙江省第十六届大学生程序设计竞赛中荣获金牌

学工 · 2019-05-06

34523


2019年4月27日,浙江省第十六届大学生程序设计竞赛在浙江大学计算中心落下帷幕。本届大学生程序设计竞赛(ACM-ICPC)由浙江省大学生科技竞赛委员会主办、浙江大学承办,共有来自浙江大学、浙江工业大学、杭州电子科技大学等省内学校的286支参赛队伍(本科生队192支)近900名学生参加。我院学生冷静沉着,奋勇拼搏,经过5个小时的鏖战,最终荣获一金二银三铜。

为准备本次比赛,从寒假开始,学院ACM竞赛教练团队利用假期组织集训,并邀请到多名全国知名ACM教练来我院讲学。为提高学生编程能力、强化核心算法和增强实战信心,今年3月份,学校程序设计竞赛首次邀请外校学生组队参加(包括省内外高校及省市中学名校),让我们的学生在这种高水平的竞赛中全方位锻炼,为即将参加省赛的代表队打造高度仿真的“模拟”试场,为同学们参与实战奠定坚实基础。

大学生程序设计竞赛(ACM-ICPC)旨在培养学生的创新思维和利用计算机分析问题、解决实际问题的能力。它是世界范围内级别最高的脑力竞赛之一,是计算机专业能力水平的综合体现,被誉为“程序设计的奥林匹克”。程序设计竞赛评价客观、含金量高、竞争激烈、获奖难度高,一直以来是国内外高校培养学生编程能力,激发学生学习兴趣的重要方式。


获奖信息:

金奖

TI1050(队伍排名7): 薛鸿涛(计算机174),潘律旨(软工172),罗天松(计算机175)

银奖

Tree-AC(队伍排名20):余赛康(计算机174),金硕伟(计算机175),褚真真(计算机174)

G3-XS-MAX(队伍排名48):李恒(计算机153),陈泽群(计算机153),蔡澄捷(软工151)

铜奖

Random Access(队伍排名57):王泽宇(计算机163),吕张凯(计算机174),张凯莉(信息184)

龙卷摧毁停车场(队伍排名78):赵凌(计算机174),夏哲臻(计算机175),刘鑫超(计算机174)

小熊骑士(队伍排名90): 刘兴松(计算机174),蔡林达(软工171),高笑芸(计算机174)

教练组(无先后顺序):单振宇(总教练)、詹建国、虞剑波