首页-->校园动态-->学院动态

杭州师范大学第十二届大学生程序设计竞赛顺利举行

时间:2019-03-20 09:20:39 文章来源 :学工 浏览量:<span id="hitcount2134950">82</span><script src="http://search.hznu.edu.cn/zcms/counter?Type=Article&ID=2134950&DomID=hitcount2134950"></script>


签名墙

签名墙

a133df1308e998038cdefed73ffb463

竞赛现场

bc8372064a516481fab0372f2bf43b3

颁奖会场

滚屏时刻

滚屏时刻

IMG_3353

校外参赛队伍获奖

校内获奖队伍首次或华为资金支持

校内获奖队伍首次获华为资金支持


3月17日,杭州师范大学第十二届大学生程序设计竞赛在恕园16号楼举行。本次比赛由学校教务处主办,国服学院承办,吸引了来自国服学院、理学院等学院的编程爱好者参赛,同时,也邀请到了省内学军中学、杭州第二中学和镇海中学等初高中和省内外高校浙江大学、浙江工业大学、浙江理工大学、杭州电子科技大学、南京信息工程学院等代表队参赛。此次校赛共计280多个赛队,共计800余人同场竞技。

比赛按国际ACM比赛的规则进行。比赛共有13道题目,以英文形式给出,每组有三个参赛队员。队员在接到题目后,编程进行解答,每解答完一道题目,即可将程序通过网络提交,评委当场对提交程序进行评判,并对提交时间进行记录,如果正确,就为该队挂上一只气球,不同颜色的气球代表不同的题目。

经过激烈角逐,来自国服学院的Tree-AC、TI1050和谢宝树三支队伍获得一等奖,同时,TI1050队还获得“顽强拼搏奖”,random access队获得“最佳女队奖”。本赛事是由华为公司在我校首次设立的“华为资助中国大学生竞赛公益项目(信息科学与工程学院竞赛专项基金)捐赠款”资助。

学校教务处处长夏卫东、国服学院院长谢琪、党委书记周春儿、副院长李秀梅、学院学科竞赛负责人潘红及浙江大学ACM程序设计竞赛“金牌教练”王灿出席了赛后的颁奖典礼。夏卫东处长代表学校致辞,他认为本次程序设计大赛不仅锻炼了同学们的实践动手能力,也为高校之间的竞赛交流提供了宝贵平台。谢琪院长在发言中希望参赛选手以良好的知识储备和优秀的编程能力加深交流,提升个人能力。“金牌教练”王灿在致辞中希望有更多优秀中学生来参赛,跟大学生同台竞技,激励大学生有更好表现。

大学生程序设计竞赛旨在提升大学生运用计算机进行分析问题和解决问题,充分展示大学生的创新能力和压力下编写程序的能力。国服学院一向十分重视大学生程序设计竞赛在校园内的开展,将其作为校内重大学生科技竞赛活动进行组织实施。学院学生在各类大学生程序设计竞赛中多次获得优异成绩,如浙江省大学生程序设计比赛金奖、国际大学生程序设计亚洲区域赛银奖等。许多参加过大学生程序设计训练和比赛的学生进入了蚂蚁金服、拼多多等互联网巨头企业工作,或进入北京大学、复旦大学、浙江大学等国内外知名大学继续深造。


校赛获奖名单:

一等奖

1

余赛康,金硕伟,褚真真(Tree-AC)

2

薛鸿涛,潘律旨,罗天松(TI1050)

3

蔡澄捷,陈泽群,刘菊(谢宝树★ ★ ★)

4

蔡林达,高笑芸,刘兴松(Kuma Rider)

二等奖

5

王泽宇,吕张凯,张凯莉(random access)

6

刘鑫超,夏哲臻,赵凌(龙卷风摧毁停车场)

7

林亨泽,蔡梦璋,沈季涛(爱的魔力转圈圈)

8

彭敬畏,金峥卉,(白月光)

9

胡嘉诚,应泽林,胡迪恒(有人记住了你的提交)

10

包敏,魏炜,胡浩泉(青轴红轴,能打代码的就是好轴)

11

林冬慧,张银霞,李豪(肥秃秃)

12

许成,张传,吴治佑(旺仔牛奶)

13

孙正阳,祝炜洁,王俊杰(我是叫皇)

14

朱湖健,谢作杰,陆家辉(The Killer)

15

施博彦,马哲安,舒鹏宇(夏色祭单推所有队)

16

梁雨欣,戴婧旭,梁文博(一亩菜田)

17

孙周毅,季超涵,胡欣怡(Dead Pool)

18

倪思涛,罗伟斌,林邑多(佘塞糠)

三等奖

19

曹健,顾佳炜,吴寅(因为我只是一只小猫咪)

20

陈耀松,吴宁涛,严启铭(没啥好创意)

21

陈思欣,毛昱滢,戴天鹏(emmmm)

22

王熠,梅思远,(你有钱你说的都队)

23

叶波甸,谭韵仪,朱佳倩(天方叶谭&global )

24

蒋泽翔,苏忠敬,徐白妤(这谁顶得住)

25

邱龙风,金泽鹏,(想输但没必要)

26

陈胤晓,叶浩,邹泽鑫(杭师大旅游队)

27

贝依铭,南鑫杰,卢霖统(亲亲这边建议你退队)

28

朱煜锋,任佳琪,(混就完事了)

29

杨依一,曹诗雨,孙凡晴(专业划水)

30

马骏天,屈伸驰,杨昌林(M&G)

31

陈舞,谭振振,游政(我的舍友是女装大佬)

32

施琪,章朝锦,孔周楠(试试就逝世)

33

解啸洋,程潇,施骏炜(小头搓一搓_生活乐趣多)

34

于化鹏,,(OB站对)

35

赵志亮,邵俊燃,吴佳妍(DNA双螺旋分子)

36

黄林盼,张成震,邱涵(又双叒叕队)

37

林炯,管玲敏,韩金铭(Team 1)

38

张程程,万晨阳,潘佳圣(及格线)

39

冯旭阳,陈悦,施莹丹(挂机五小时)

40

王玉杭,宋辰之,童文杰(大佬求放过)

41

屠依婷,何颖媛,何捷霞(嘤嘤嘤)

“华为资助中国大学生竞赛公益项目(信息科学与工程学院竞赛专项基金)”获奖名单:

1-3名:

    余赛康,金硕伟,褚真真(Tree-AC)

    薛鸿涛,潘律旨,罗天松(TI1050)

    蔡澄捷,陈泽群,刘菊(谢宝树★ ★ ★)

4-9名:

    蔡林达,高笑芸,刘兴松(Kuma Rider)

    王泽宇,吕张凯,张凯莉(random access)

    刘鑫超,夏哲臻,赵凌(龙卷风摧毁停车场)

    林亨泽,蔡梦璋,沈季涛(爱的魔力转圈圈)

    彭敬畏,金峥卉,(白月光)

    胡嘉诚,应泽林,胡迪恒(有人记住了你的提交)

10-18名:

    包敏,魏炜,胡浩泉(青轴红轴,能打代码的就是好轴)

    林冬慧,张银霞,李豪(肥秃秃)

    许成,张传,吴治佑(旺仔牛奶)

    孙正阳,祝炜洁,王俊杰(我是叫皇)

    朱湖健,谢作杰,陆家辉(The Killer)

    施博彦,马哲安,舒鹏宇(夏色祭单推所有队)

    梁雨欣,戴婧旭,梁文博(一亩菜田)

    孙周毅,季超涵,胡欣怡(Dead Pool)

    倪思涛,罗伟斌,林邑多(佘塞糠)

顽强拼搏奖:

    薛鸿涛,潘律旨,罗天松(TI1050)

最佳女队奖:

    王泽宇,吕张凯,张凯莉(random access)